Ansprechpartner

A) Schulische Ansprechpartner

Aufgabengebiet

Ansprechpartner

Schulleitung

Frau Klapthor, Herr Peda, Herr Tischbein

Zentrale Verwaltung, Kontakte, Vermittlung, Fahrkarten, Bescheinigungen, Beglaubigungen, Unfallmeldungen, Schulbuchausleihe, Lernmittelgutscheine, Abmeldung

Sekretariat:

Frau Steuper, Frau Wittemann

Fundsachen, Gebäudekontrolle

Hausmeister:

Herr Jäger, Herr Schmidt

Technik

Herr Dietze, Veranstaltungstechnik

Herr Bücher, techn. Assistent

Bibliothek

Frau Stahl


Abteilungsleitungen


 

Abteilungsleitung Neue Medien, Organisation, päd. Gestaltung und Betreuung

Herr Mehlfeldt

Abteilungsleitung Orientierungsstufe

Frau Dietze-von Keitz

Abteilungsleitung Sekundarstufe I, Mittelstufe

Herr Kempf

Abteilungsleitung Sekundarstufe II, MSS

Herr Rappen

Abteilungsleitung Schulfahrten, Qualitätsprogramm

Frau Kaiser

Abteilungsleitung Studien- und Berufsberatung, Ökonomische Bildung

Frau Meurer

A – Z

AGEF

Linda Jeuck, Luisa Schwöbel, Franziska Wurster, Frau Zahn

Beratung bei Lese- und Rechtschreibschwäche

Frau Zimmer

Bilingualer Zweig

Frau Haack (Ek Bili), Herr Spiekermann (Ge Bili), Frau Krämer (Sk Bili)

Datenschutzbeauftragte

Herr Mehlfeldt, Herr Seelbach

Drogenprävention, Beratung bei Drogenmissbrauch

Frau Zimmer, Frau Keller

Förderverein

Herr Wengenroth, Herr Tischbein

Integration / Demokratie lernen

Frau Kaiser, Frau Meurer

Konflikte in großen Gruppen

Herr Neitzel, Frau Buchmayer

Medienkompetenz / Administration / Konzeptleitung

Herr Mehlfeldt, Herr Seelbach

Medienkompetenz / Homepage

Herr Mehlfeldt, Herr Seelbach

Medienkompetenz / Jugendmedienschutz

Herr Heisters, Herr Mehlfeldt, Frau Meurer, Frau Niepel

MINT-freundliche Schule

Herr Dr. Groß

MINT: Naturwissenschaftlicher Schwerpunkt

Herr Brockamp, Herr Dr. Groß, Frau Malorny, Herr R. Müller, Herr Tischbein,

Mobbingprävention / No Blame Approach

Frau Buchmayer, Frau Haack, Frau M. Kempf

Musikalischer/ künstlerischer Bereich

Frau Kloft, Herr Wendel

Nachhilfekoordination

SV, Verbindungslehrer, Phillip Kutscha

Öffentlichkeitsarbeit

Herr Mehlfeldt

Ökologische Schule: Beauftragte für Recyclinghefte

 Louisa Reintges, Johannes Keller, Alina Salewski und Sven Nebendahl

Ökologische Schule: Schulumweltsprecher

Louisa Reintges, Johannes Keller, Alina Salewski und Sven Nebendahl

Ökologische Schule: Umweltbeauftragte

Frau Kiehne, Herr Bastian

Örtlicher Personalrat (ÖPR)

Frau Haack, Herr Goldhorn, Herr Rau, Herr Krämer, Frau Weyel

PES-Beauftragte

Herr Peda, Herr Tischbein

Schul. Ausbildungsleitung für Referendare

Frau Buchmayer, Herr Mehlfeldt

Schulelternbeirat

Herr Bruschek

Schulfahrten, Partnerschulen

Frau Kaiser, Frau Adler, Herr Bastian, Frau Kloft, Herr Spiekermann

Schulseelsorge (persönliche und familiäre Krisen)

Frau Bathe, Frau B. Kempf, Frau M. Kempf

Schulsozialarbeit (SSA)

Herr Lecoutré

Selbstverletzendes Verhalten

Frau Zimmer, Frau Keller

Sicherheitsbeauftragter Lehrer

Herr Dr. Groß, Herr Spiekermann

Streitschlichtung

Herr Neitzel, Frau Leidig

Studentische Praktikanten

Frau Meurer

SV, Schulsprecherteam

Besarta Mustafa, Florian Krempel, Florian Große

Umgang mit Krankheit und Tod

Schulseelsorge, Trauerteam (Frau M. Kempf, Frau B. Kempf, Frau Bathe, Frau Weyand, Herr Weber)

Verbindungslehrer / Schüler helfen Schülern

Frau Wasem, Herr Schran

Verkehrserziehung

Herr Spiekermann

B) Externe Ansprechpartner

Ansprechpartner:

Kontakt:

Diakonisches Werk (Herr Müller)

02663/94302

Schulpsychologisches Beratungszentrum (Frau Dr. Burghardt)

02662/94810

Kinder- und Jugendpsychiatrie

02681/88600

DRK Kinderschutzdienst

02662/9697460