Ansprechpartner

Ansprechpartner

A) Schulische Ansprechpartner

Aufgabengebiet

Ansprechpartner

Schulleitung

Frau Klapthor, Herr Peda, Herr Tischbein

Zentrale Verwaltung, Kontakte, Vermittlung, Fahrkarten, Bescheinigungen, Beglaubigungen, Unfallmeldungen, Schulbuchausleihe, Lernmittelgutscheine, Abmeldung

Sekretariat:

Frau Steuper, Frau Wittemann

Fundsachen, Gebäudekontrolle

Hausmeister:

Herr Jäger, Herr Schmidt

Technik

Herr Dietze, Veranstaltungstechnik

Herr Bücher, techn. Assistent

Bibliothek

Frau Stahl


Abteilungsleitungen

 

Abteilungsleitung Neue Medien, Organisation, päd. Gestaltung und Betreuung

Herr Mehlfeldt

Abteilungsleitung Orientierungsstufe

Frau Dietze-von Keitz

Abteilungsleitung Sekundarstufe I, Mittelstufe

Herr Kempf

Abteilungsleitung Sekundarstufe II, MSS

Herr Rappen

Abteilungsleitung Schulfahrten, Qualitätsprogramm

NN

Abteilungsleitung Studien- und Berufsberatung, Ökonomische Bildung

Frau Meurer

A – Z

AGEF

Elisabeth Heisters, Frau Zahn

Beratung bei Lese- und Rechtschreibschwäche

Frau Zimmer

Bilingualer Zweig

Frau Haack (Ek Bili), Herr Spiekermann (Ge Bili), Frau Krämer (Sk Bili), Frau Heun (Bio Bili), Herr Seißler (Sp Bili)

Datenschutzbeauftragte

Herr Mehlfeldt, Herr Seelbach

Drogenprävention, Beratung bei Drogenmissbrauch

Frau Zimmer, Frau Keller

Förderverein

Herr Wengenroth, Herr Tischbein

Integration / Demokratie lernen

Frau Meurer, Verbindungslehrer

Konflikte in großen Gruppen

Herr Neitzel, Frau Buchmayer

Medienkompetenz / Administration / Konzeptleitung

Herr Mehlfeldt, Herr Seelbach

Medienkompetenz / Homepage

Herr Mehlfeldt, Herr Seelbach

Medienkompetenz / Jugendmedienschutz

Herr Heisters, Herr Mehlfeldt, Frau Meurer, Frau Niepel

MINT-freundliche Schule

Herr Dr. Groß

MINT: Naturwissenschaftlicher Schwerpunkt

Herr Dr. Groß, Frau Malorny, Herr R. Müller, Herr Schilling, Herr Tischbein,

Mobbingprävention / No Blame Approach

Frau Buchmayer, Frau Haack, Frau M. Kempf

Musikalischer/ künstlerischer Bereich

Frau Zahn, Herr Wendel

Nachhilfekoordination

SV, Verbindungslehrer, Jannik Habel

Öffentlichkeitsarbeit

Herr Mehlfeldt

Ökologische Schule: Beauftragte für Recyclinghefte

 Louisa Reintges, Johannes Keller, Alina Salewski und Sven Nebendahl

Ökologische Schule: Schulumweltsprecher

Marie Etz, Anna Weiße, Cosima Seck,  Jannika Fasel, Louisa Reintges, Johannes Keller, Alina Salewski und Sven Nebendahl

Ökologische Schule: Umweltbeauftragte

Frau Kiehne, Herr Bastian

Örtlicher Personalrat (ÖPR)

Herr Rau (Vorsitzender), Herr Bastian, Herr Krämer, Frau Leidig, Frau Radermacher

PES-Beauftragte

Herr Peda, Herr Kempf

Schul. Ausbildungsleitung für Referendare

Frau Buchmayer, Herr Mehlfeldt

Schulelternbeirat

Herr Bruschek

Schulfahrten, Partnerschulen

NN, Frau Adler, Herr Bastian, Frau Kloft, Frau Leidig, Herr Spiekermann

Schulseelsorge (persönliche und familiäre Krisen)

Frau Bathe, Frau B. Kempf, Frau M. Kempf

Schulsozialarbeit (SSA)

Herr Lecoutré

Selbstverletzendes Verhalten

Frau Keller

Sicherheitsbeauftragter Lehrer

Herr Dr. Groß, Herr Spiekermann

Streitschlichtung

Herr Neitzel, Frau Leidig

Studentische Praktikanten

Frau Meurer

SV, Schulsprecherteam

Eileen Metternich, Sophie Baldus, Merlin Pott

Umgang mit Krankheit und Tod

Schulseelsorge, Trauerteam (Frau M. Kempf, Frau B. Kempf, Frau Bathe, Frau Weyand, Herr Weber)

Verbindungslehrer / Schüler helfen Schülern

Frau Wasem, Herr Schran

Verkehrserziehung

Herr Spiekermann

B) Externe Ansprechpartner

Ansprechpartner:

Kontakt:

Diakonisches Werk (Herr Müller)

02663/94302

Schulpsychologisches Beratungszentrum (Frau Dr. Burghardt)

02662/94810

Kinder- und Jugendpsychiatrie

02681/88600

DRK Kinderschutzdienst

02662/9697460

                                                                                                                                                                                                                 

Stand: 01.08.2017