• Fassade Nebengebäude

  • Grafiti

  • Fassade Hauptgebäude 2

  • Fassade Nebengebäude 2

  • Mikroskopie

  • Fassade Hauptgebäude

Links zu interessanten Websites der Studien- und Berufsberatung

Die Bundesagentur für Arbeit informiert und berät zu allen Fragen rund um die Themen Berufsausbildung und Studium an dieser Schule. Weitere Informationen dazu im Portal der Bundesagentur für Arbeit.

Wichtiger Link: Abiturrechner und Übersicht über Numerus-Clausus-Daten und Zulassungsbeschränkungen in Hochschulen

ISA (Imformationsystem Studienwahl & Arbeitsmarkt)

Hohenheimer Online-Test für Studieninteressierte

Berufslexikon: www.berufskunde.com

Stipendienmöglichkeiten des Nassauischen Zentralstudienfonds
(Stiftung des öffentlichen Rechts)

    
Abi-Special "Junge Karriere" das Karriere-Magazin der Verlagsgruppe Handelsblatt

Informationsdienst für Berufs- und Studienorientierung

 

Studiengänge und beratende/r ehemalige/r Schüler/in


Grundschulpädagogik und Mathematik
    Sebastian Birk - sebbirk@t-online.de

Mathematik/Physik - Lehramt am Gymnasium
    Thomas Henrich - thenrich@students.uni-mainz.de

(Wirtschafts-)Informatik
Computervisualistik/ Informationsmanagement
    Marc Gandor

Deutsch/Sport Lehramt am Gymnasium
    Christian Buchner - christian.buchner@lycos.de

Anglistik/Romanistik - Lehramt am Gymnasium
    Jessica Walczak - JessicaWalczak@web.de

Jura (Rechtswissenschaft)
    Lara Ferger - lara.ferger@t-online.de

Medizin
    Tobias Uhing - tobias.uhing@gmx.de

Chemie
    Matthias Zorn - matthiaszorn@freenet.de

Chemie
    Laura Kunz - laura.kunz@gmx.net

Betriebswirtschaftslehre mit Schwerpunkt Touristik
    Johanna Müller - mueller-johanna@web.de

Diplom-Betriebswirt (Berufsakademie+Commerzbank)
    Florian Haas - Florian.Haas2@gmx.de

BWL / VWL
Maschinenbau
Wirtschaftsingenieurwesen
Internationale Projektierung
Bauingenieurwesen          Michael Lipowski

Deutsch und Englisch für Sekundarstufe I und II an Gymnasien
Deutsche Philologie
Buchwissenschaft
Englische Philologie (Anglistik)    Kirsten Onnfryk

Geologie (Diplom)
Paläontologie
Mineralogie
Industriemechaniker   Tobias Güth

Kommunikationsdesign
Visuelle Gestaltung
Grafik-Design
Mediengestaltung
Neue Medien
Fotographie     Martin Kraft

Pädagogik
Hotelfachmann
    Fabian Hering

Slawistik
im Allgemeinen, andere klassische Philologie:
z. B. Romanistik, Germanistik, Anglistik usw.
    Stefan Hillmann

Anglistik/Sozialkunde Lehramt am Gymnasium
    Martin Limbach - martin.limbach@gmx.de

Katholische Theologie
Thomas Schön - Th-Schoen@gmx.de

Luft- und Raumfahrttechnik
    Rolf Riebeling - VIP3R@gmx.de

Luft- und Raumfahrttechnik
    Bastian Olberts